23.06.2016

В Баку пройдет Международный фестиваль "Эко-Берег"

БАКУ, 27 мая – Sputnik. В Баку с 21 по 25 сентября пройдет очередной Международный архитектурный фестиваль "Эко-Берег", сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу Союза московских архитекторов (СМА).

В рамках данного мероприятия состоится открытый архитектурно-градостроительный конкурс "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства". Его организаторами являются СМА и Союз архитекторов Азербайджана.

Как известно, в современных условиях экономических, урбанистических и экологических вызовов фестиваль ставит своей целью всемерное развитие инновационных идей организации и развития берегового пространства, в том числе решение ряда частных задач, среди которых:

— современное экологическое, градостроительное, архитектурное и дизайнерское развитие прибрежных и островных территорий;
— создание экологически полноценной рекреационной среды;
— привлечение внимания государственных, муниципальных и общественных организаций к перспективам развития прибрежных и островных территорий;
— всемерное развитие водного туризма и создание его инфраструктуры;
— пропаганда активного образа жизни;
— содействие внедрению новых инновационных технологий при развитии прибрежных территорий;
— привлечение внимания инвесторов, проектировщиков, строителей, производителей материалов, изделий, технологий к перспективам и новым идеям развития берегового пространства.


В свете этих задач проблемы отдыха и проживания в непосредственной близости от береговых линий являются наиболее острыми и злободневными, так как прибрежные территории являются главной и незаменимой ценностью города, его жителей, туристов, бизнеса.

Конкурс организован для того, чтобы, используя равноправное творческое состязание, получить предложения по благоустройству и застройке набережной Приморского бульвара вдоль береговой линии Бакинской бухты.

Конкурс является открытым и к участию в нем допускаются дипломированные архитекторы (и авторские коллективы архитекторов), согласные с программой и условиями конкурса и зарегистрировавшиеся в качестве участников конкурса.

Участники конкурса получают право участвовать во всех мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля "Эко-Берег".

Оригинал публикации