15.06.2016

Конкурс "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства"


Союз московских архитекторов и Союз архитекторов Азербайджана в рамках Международного Фестиваля "Эко-Берег" объявляют Архитектурно-градостроительный конкурс "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства".


О КОНКУРСЕ

В современных условиях экономических, урбанистических и экологических вызовов Фестиваль ставит своей целью всемерное развитие инновационных идей организации и развития берегового пространства, в том числе решение ряда частных задач, среди которых:

современное экологическое, градостроительное, архитектурное и дизайнерское развитие прибрежных и островных территорий;
создание экологически полноценной рекреационной среды;
привлечение внимания государственных, муниципальных и общественных организаций к перспективам развития прибрежных и островных территорий;
всемерное развитие водного туризма и создание его инфраструктуры;
пропаганда активного образа жизни;
содействие внедрению новых инновационных технологий при развитии прибрежных территорий;
привлечение внимания инвесторов, проектировщиков, строителей, производителей материалов, изделий, технологий к перспективам и новым идеям развития берегового пространства.
Архитектурно-градостроительный конкурс "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства"



В свете этих задач проблемы отдыха и проживания в непосредственной близости от береговых линий являются наиболее острыми и злободневными, так как прибрежные территории являются главной и незаменимой ценностью города, его жителей, туристов, бизнеса.
Конкурс организован для того, чтобы используя равноправное творческое состязание получить предложения по благоустройству и застройке набережной Приморского бульвара вдоль береговой линии Бакинской бухты.

Целью конкурса является получение архитектурно-градостроительных идей, соответствующих требованиям конкурсной программы.

Основная задача участников конкурса - предложить оригинальное концептуальное решение, демонстрирующее современный, новаторский подход к комплексному развитию прибрежных промышленных территорий города Баку с элементами общественной и туристической инфраструктуры.
Конкурсанты должны предложить функциональное зонирование и принципы благоустройства территории для активного общественного использования и рекреации. Необходимо привести примерную номенклатуру зданий, предполагаемых к размещению на проектируемой территории, предусмотреть удобный доступ для обслуживания технических служб, а так же необходимое количество парковочных мест, как для легковых автомобилей, так и для туристических автобусов.

К участию приглашаются: дипломированные архитекторы (и авторские коллективы архитекторов), согласные с программой и условиями конкурса и зарегистрировавшиеся в качестве участников конкурса.



Архитектурно-градостроительный конкурс "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства"

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Проект должен максимально полно раскрывать авторский замысел и донести главную идею.

Конкурсные проекты выполняются в компьютерной графике (растровый файл JPG или TIFF, 200 dpi, размер файла не более 25 Mb, без сжатия) и передаются по электронной почте полностью скомпонованными и подготовленными для вывода на планшеты размером 80 (высота) х100 (ширина), не более трёх штук горизонтального расположения, а также схема размещения планшетов.

На планшете должны быть размещены планировочные решения, схемы функционального зонирования, элементы благоустройства и ландшафтного дизайна, пояснительная записка, другие проектные предложения.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до 15 июля 2016 г.

ПРИЕМ РАБОТ до 7 сентября 2016 г.

Объявление победителей 24 сентября 2016 года.

ПРИЗЫ
Первая премия — 2000 долларов США

Вторая премия — 1500 долларов США

Третья премия (две)— 750 долларов США

Авторы премированных (получивших премии) проектов могут быть приглашены к участию в проектировании и реализации застройки Приморского бульвара и благоустройству набережной.

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается
РЕГИСТРАЦИЯ

Оригинал публикации